Привозврате ден средств какой указывается ндс

Вычет НДС при возврате товара


Рассмотрим изложенные в Письме Минфина России ситуации. Ситуация 1. Применение НДС при возврате продавцу товаров, принятых на учет покупателями, являющимися плательщиками НДС. В Письме сказано, что покупатель при отгрузке возвращаемых товаров, принятых им на учет, обязан в порядке, установленном п.

3 ст. 168 НК РФ, выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру, а второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж. Счет-фактура, полученный продавцом товаров от покупателя, подлежит регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст.

172 НК РФ. Пунктом 1 ст. 172 НК РФ определено, что вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, после принятия на учет этих товаров. Согласно п. 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных

Как получить вычет НДС за возвращенные товары?

Также товар может быть возвращен в соответствии с ГК РФ.

Продавец обязан принять обратно товар, возвращаемый по причинам, перечисленным в гл. 30 «Купля-продажа» ГК РФ (например, не переданы в установленный срок принадлежности или документы, относящиеся к товару (ст. 464 ГК РФ); передано меньшее количество товара, чем определено договором (п.

1 ст. 466 ГК РФ); нарушены условия об ассортименте (п.

2 ст. 468 ГК РФ); существенные нарушения требований к качеству товара (п. 2 ст. 475 ГК РФ); не выполнены требования покупателя о доукомплектовании товара (п.

2 ст. 480 ГК РФ); поставлен товар без надлежащей тары и упаковки (ст. 482 ГК РФ); и др.). Возврат товара, не принятого на учет покупателем, не признается реализацией, а, следовательно, и не облагается НДС. Рассмотрим порядок обложения НДС операций по возврату товара.

В соответствии с п. 5 ст. 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцом

Вычет НДС у продавца при возврате авансов и товаров

Не позднее 5 календарных дней со дня получения аванса нужно выставить покупателю счет-фактуру на сумму предоплаты.

А на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), в счет которых был получен аванс, НДС, ранее начисленный с предварительной оплаты, организация вправе принять к вычету.

Налоговое предусматривает, что в случае изменения условий либо расторжения договора поставки и возврата авансовых платежей можно применить вычет налога, ранее начисленного и уплаченного в бюджет с сумм предоплаты за товары (работы, услуги), предназначенные для реализации на территории РФ. Таким образом, вычет можно применить в полном объеме.

Рекомендуем прочесть:  Жалоба по давлению воды в москве

Но только после того, как в учете будут отражены операции по корректировке в связи с отказом от товаров (работ, услуг). Факт возврата авансовых платежей должен быть отражен в бухгалтерском учете и подтвержден документально, то есть платежными поручениями.

Как возвращается НДС: схема возврата (возмещения)?

Статус плательщика НДС – это удел тех, кто работает на ОСНО.

Обратите внимание: вычетом можно воспользоваться не позднее одного года с момента такого отказа.
Они обязаны начислять НДС с реализации и иных операций, подлежащих обложению этим налогом (в т. ч. при возврате товара поставщику с НДС от ИП или юрлица), оформлять счета-фактуры, вести книги покупок-продаж, сдавать НДС-декларации. И они вправе применять вычеты в объеме налога, предъявляемого поставщиками и возникающего при некоторых иных операциях (например, по капвложениям, осуществленным собственными силами).

У неплательщиков НДС в определенных случаях возникает обязанность по начислению НДС к уплате и сдаче декларации в отношении начисленного налога, однако право на вычет у них не появляется никогда.

О том, когда у неплательщика НДС возникает обязанность начислить этот налог, читайте в материале . Возврат НДС подразумевает последовательное осуществление ряда определенных действий, по завершении цепочки которых налогоплательщик получает на свой расчетный счет сумму налога из бюджета.

Отражаем в декларации по НДС возврат некачественного товара

; — ассортимент переданных товаров не совпадает с ассортиментом, указанным в договоре (ст.

468 ГК РФ); — в товаре обнаружены неустранимые недостатки (п.

2 ст. 475 ГК РФ); — комплектация товара не соответствует указанной в договоре (п. 2 ст. 480 ГК РФ). Стороны договора купли-продажи вправе предусмотреть и иные основания для возврата товара продавцу. При отсутствии указанных выше или иных предусмотренных договором оснований для возврата покупатель не вправе требовать от продавца возврата уплаченных денег в рамках действующего договора купли-продажи.

Однако возврат товара возможен по обоюдному согласию сторон: тем самым договор необходимо считать расторгнутым в порядке п. 1 ст. 450 ГК РФ (по соглашению сторон). Соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п.

1 ст. 452 ГК РФ)

НДС с возвратов: отражение в «1С:Предприятии»

Минфин России поддерживает позицию «обратной» реализации для корректного отражения в книге покупок и книге продаж продавца и покупателя соответствующих сумм налога. Но иногда оформление возврата «обратной» реализацией невозможно (при возврате некачественного товара, продукции, которую покупатель еще не оприходовал и т. п.). Официальное разъяснение о том, как следует в таких случаях отражать возвраты в книгах покупок и продаж появилось сравнительно недавно (см.

письмо Минфина России от 07.03.2007 № 03-07-15/29).

Следует обратить внимание на следующие моменты, отраженные в письме Минфина России от 07.03.2007 № 03-07-15/29.

При возврате продавцу товаров, принятых на учет покупателями: «…покупатель при отгрузке возвращаемых товаров, принятых им на учет, обязан в порядке, установленном пунктом З статьи 168 Кодекса, выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру и второй

О вычете «авансового» НДС при возврате предоплаты покупателю (Зайцева С.Н.)

5 ст. 169 НК РФ (п. 14 ст. 167, п. 3 ст.

168 НК РФ). «Отгрузочный» счет-фактура отражается в книге продаж на основании п. 3 Правил ведения книги продаж. Одновременно сумму «авансового» НДС поставщик вправе принять к вычету (п.

8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ). Для этих целей «авансовый» счет-фактура на дату отгрузки регистрируется в книге покупок (п. 22 Правил ведения книги покупок ). ——————————— Приложение 4 к Постановлению Правительства РФ N 1137. Пример 1. Сумма поступившего в организацию (в январе текущего года) аванса — 1 180 000 руб.

(в том числе НДС). В мае поставщик отгрузил товары на сумму 472 000 руб.

(в том числе НДС — 72 000 руб.).

Из-за отсутствия в ассортименте нужного товара отправка второй партии отсрочена.

В бухгалтерском учете указанная операция будет сопровождена следующими записями: Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Январь 2015 г.

Нюансы исчисления НДС при возврате товаров с учетом последних разъяснений Минфина

Дело в том, что ведомство рассматривает возврат товаров как односторонний отказ покупателя от исполнения договора, то есть как самостоятельную хозяйственную операцию. Следовательно, все связанные с этим доходы и расходы необходимо отражать в том периоде, в котором договор или обязательство считается прекращенным.Итак, продавец включает во внереализационные расходы сумму ранее учтенного дохода от реализации возвращенных товаров (пп.

1 п. 2 ст. 265 НК РФ). Одновременно с этим он отражает внереализационный доход в размере стоимости приобретения этих товаров, списанной при их первоначальной реализации (п. 10 ст. 250 НК РФ). Получается, что Минфин России относит указанные суммы соответственно к убыткам или доходам прошлых налоговых периодов, выявленным в текущем периоде.Сам товар, возвращенный покупателем, организация-продавец принимает к учету по той стоимости, по которой он учитывался у нее на дату первоначальной продажи.

НДС при возврате товара от покупателя

Регистрация осуществляется на дату получения документов от покупателя и самого товара.

В случае возврата товара частями от покупателя-неплательщика НДС, продавец обязан оформить корректирующий счет-фактуру. Сумма корректировочного счета-фактуры должна соответствовать сумме возврата товара от покупателя. Если же товар был отпущен без предоставления счета-фактуры, то есть путем использования ККТ, то продавец обязан вернуть деньги покупателю путем занесения данных в книгу покупок, а именно реквизиты РКО.

Кроме того, продавец обязан оформить приход возвращенного товара.

Вам будет интересно...