Нужен ли путевой лист если машина оформлена на физическое лицо

Нужен ли путевой лист


Но только в той ситуации, когда машина берётся человеком для поездок по личным делам. Если же машину берёт сотрудник компании для поездок в рабочих целях, то тогда целесообразнее заключить договор не между сотрудником и его приятелем, а сделать это от имени конторы. Вторая ситуация, когда частное лицо берёт машину, допустим, для турпоездки в другой город, тоже не требует путевки.

В договоре можно только отметить цель аренды автомобиля.

КОГДА АРЕНДАТОР – ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО Когда авто берётся у владельца, являющегося юрлицом, в служебных целях, то вопроса, нужны ли путевые листы на арендованный автомобиль, не возникает. Ведь предприятие тратится не только на саму аренду, но и на бензин и прочие ГСМ.

Каждая из этих затрат должна быть экономически обоснована, иначе к этому может придраться при проверке налоговый инспектор. Любой расход предприятия должен быть направлен на получение дохода, чтобы его можно было учесть в целях уменьшения налогооблагаемой базы. Документ, который подтвердит расходы компании на топливо, как раз и есть путевой лист.

Нужен ли путевой лист на автомобиль,если у организации заключен договор с физ лицом?

К тому же, такой документ нужен бухгалтерии для списания топлива. С сотрудниками ГИБДД, можно спорить, если автомобиль используется исключительно для передвижения самого водителя, а не для целей перевозки. Доказать это достаточно сложно.

Следовательно, рекомендую Вам составлять указанные документы. 14 Марта 2019, 13:54 0 0 Александр клиент, г. Москва такой момент: у нас строительная компания и мы возим свой груз для своих целей внутри организации. Водитель с кем заключен договор на оказание услуг по вождению только внутри нашей организации возит.

Услуги по перевозкам не оказываем сторонним организациям. В таком случае надо ли путевой лист? 14 Марта 2019, 18:31 92 ответа 23 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации юрист, г.

Пенза Общаться в чате Здравствуйте! Если водитель едет на автомашине организации, везет груз организации

Нужно ли выписывать путевой лист, если машина зарегистрирована не на фирму, а на физическое лицо?

Они руководствуются требованиями:• «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Устав);• (далее — ПДД);• «Об утверждении Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (далее — Приказ № 152). Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи ( Приказа № 152).

То есть в нормативном акте речь идет не только об автотранспортных предприятиях, но и о любых юр.

лицах и ИП, эксплуатирующих автотранспорт. Сотрудники ГИБДД считают обязательным соблюдение положений данного документа юр. лицами и ИП, эксплуатирующими легковые автомобили.

И судебная практика это подтверждает (см., например, ). Запрещается перевозить пассажиров, багаж, грузы автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми

Нужен ли путевой лист на автомобиль, зарегистрированный на ООО

11 Мая 2015, 10:36 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента А если наша фирма не ведет учет расхода ГСМ по путевым листам, зачем нужен путевой лист?

  1. Адвокат, г. МоскваОбщаться в чате ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 ноября 1997 г. N 78 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ РАБОТЫСТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ, РАБОТВ АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ2. Установить ведение первичного учета по указанным в п. 1 унифицированным формам первичной учетной документации юридическими лицами всех форм собственности, осуществляющими деятельность по эксплуатации строительных машин, механизмов, автотранспортных средств и являющимися отправителями и получателями грузов, перевозимых автомобильным транспортом.Вы можете не учитывать расходы на топливо, но наличие путевого листа обязательно 11 Мая 2015, 10:58 Ответ юриста был полезен? + 1 — 0 Свернуть

Похожие вопросы

  1. 31 Марта 2019, 07:26, вопрос №1202074
  2. 10 Октября 2019, 21:41, вопрос №1403380
  3. 07 Августа 2019, 21:46, вопрос №1338588
  4. 20 Января 2019, 21:45, вопрос №1108373
  5. 11 Октября 2019, 06:27, вопрос №1776561

Смотрите также

Обязательно ли иметь путевой лист, если т/с оформлено на организацию?

440 юристов сейчас на сайте Здравствуйте!

В интернете мы нашли данные, что путевой лист НЕ нужен, если владельцем автомобиля является юридическое лицо, для которого расходы на топливо значения не имеют. 11 Мая 2015, 10:46 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Пермь Свернуть Ответы юристов (1)

  • ЮристОбщаться в чате Максим,Если организация оказывает услуги на данной машине, указанные в п.2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, то оформление путевого листа необходимо:Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.Кроме того, путевые листы потребуются, если затраты на бензин учитываются бухгалтерией в налоговом учете. Во всех остальных случаях — обязательности использования путевых листов — нет. 20 Октября 2015, 13:34 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть
  • Все услуги юристов в рп. Варгаши Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы

  • 09 Декабря 2019, 18:26, вопрос №1468617
  • 30 Декабря 2019, 11:28, вопрос №1488766
  • 24 Января 2019, 09:07, вопрос №1510407
  • 13 Сентября 2019, 14:35, вопрос №1750747
  • 01 Мая 2019, 12:22, вопрос №1625803

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

Машина оформлена на организации, обязательно иметь путевой лист? Или доверенности достаточно? 13 Октября 2015, 12:27, вопрос №1004646 Максим, г.
Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 8 800 333-28-41 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd. which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No.
HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

Нужен ли путевой лист на автомобиль, оформленный на юрлицо в 2019 году

Тем, кто знает о нововведениях в российских законопроектах, такой исход событий кажется абсурдным и безосновательным.

Чтобы установить истину, необходимо тщательно изучить, что такое путевой лист, оформленный на юридическое лицо, зачем он выдается и кому он нужен.

Путевой лист дает возможность правильно составить первичные документы и отчетность на предприятиях, поэтому путевой лист всегда запрашивает бухгалтерия. Сведения из документа для последующего контроля также предоставляются сотрудникам налоговой инспекции. Читайте также: Путевой лист на легковой автомобиль в 2019 году упрощает следующие процессы:

  1. обеспечивает правильный учет и контроль расходов на топливо, бензин, которые после изымаются из налогооблагаемой базы;
  2. позволяет вычислить заработную плату водителя.

Однако по факту путевой лист на автомобиль, оформленный на юрлицо, нужен для уменьшения денежной массы, положенной для налоговых отчислений.

Путевой лист на грузовой автомобиль

Москва Категория: Есть ИП у которого в собственности два грузовых авто и он на них сам работает.

Нужно ли ему выписывать путевые листы? 23 Июня 2019, 16:38, вопрос №1676560 Ирина, г.

Москва Категория: Получите совет юриста за 15 минут!

Получить ответ 440 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Здравствуйте!

Скажите правда для того чтобы не выписывать путёвки я могу выписать доверенности водителям.

Если да то как правильно оформить такую доверенность?

Я не перевожу пассажиров я не трамвай и не тралейбус. И не учитываю расход топлива.

У. 22 Ноября 2019, 16:37, вопрос №1449525 Владимир Викторович Ивонин, г. Краснодар Категория: Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Если

Нужен ли путевой лист на авто, арендованное физическим лицом?

10.

Здравствуйте! Скажите правда для того чтобы не выписывать путёвки я могу выписать доверенности водителям.

Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.Соответственно ответственность за отсутствие путевого листа несет ИП. Ответственность предусмотрена КоАП РФСтатья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом​ 04 Декабря 2019, 15:42 Ответ юриста был полезен?

+ 1 — 0 Свернуть Уточнение клиента Спасибо за ответ.

Нет, организация- ООО Ромашка передала автомобиль Иванову Ивану Ивановичу по договору аренды.

А Иванов (не являясь ИП) перевозит в легковом автомобиле разово чужой груз. 04 Декабря 2019, 16:20 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

  1. Юрист, г. НовокузнецкОбщаться в чате Здравствуйте, Наталья!Организация сдав имущество

Когда оформление путевого листа обязательно, а когда нет?

Путевой лист является первичным документом, обеспечивающим учет расходов на топливо и вычет этих расходов из налогооблагаемой базы, потому в первую очередь этот документ нужен бухгалтерам компаний с образованием юридического лица или ИП, а также налоговым инспекторам.

В целом ведение путевых листов обеспечивает уменьшение суммы уплачиваемых налогов. Стоит сразу выделить тех водителей, которым нет необходимости оформлять путевые листы.

Вам будет интересно...