Можно ли сдать обувь без чека

Можно ли сдать обувь без чека

Разбираемся в правах потребителя: можно ли по закону вернуть обувь без чека?


Как быть тогда в случае вынужденного возврата товара? Вернут ли деньги? «Разумеется, нет!» – скажет читатель.

Однако это не совсем верно. Поэтому покупатель должен ознакомиться с некоторой информацией, что разрешит этот важный вопрос. Во-первых, согласно действующему законодательству (закон «О защите прав потребителей») обувь относится к сезонным товарам. Во-вторых, гарантийный срок наступает лишь с начала соответствующего сезона.

Например, для зимней пары обуви это 1 ноября. Поэтому, если такая покупка совершается летом, то исчисление гарантии наступит не на следующий день, а намного позже. При выявлении покупателем дефектов, в соответствии со ст.

Можно ли сдать обувь без чека если не подошел размер

Некоторые магазины идут покупателям навстречу и допускают обмен товара даже по истечении двухнедельного периода.

18 закона «О защите прав потребителей» (далее Закон), обувь можно: вернуть; заменить на такую же пару; поменять на товар другой стоимости с перерасчетом начальной цены; требовать снижения стоимости товара; просить бесплатно устранить недостатки; требовать возмещения полной цены.
Однако делать они это не обязаны по закону. При возврате или обмене покупки, она всегда должна быть товарного вида, то есть ее не должны использовать на протяжении 14 дней. По истечении двух недель можно ли вернуть товар без чека? Ответ отрицательный. Внимание Но если продавец пожелает это сделать, то вполне реально вернуть потраченные деньги обратно, доказав, что вещь была куплена именно у него.

Какие товары нельзя обменять Существуют исключения, при которых товары не могут быть возвращены продавцу.

ЗПП, сам волен выбирать, что ему делать дальше: потребовать возврата пары, ее ремонта, обменять на такую же или получить денежную компенсацию за ухудшение потребительских свойств. Эти требования могут предъявляться продавцу в течение всего гарантийного срока, обозначенного в документах, приложенных к покупке.

Можно ли вернуть обувь без чека

Этого достаточно, чтобы достоверно установить обстоятельства, при которых была совершена сделка, что делает эту бумагу доказательством приобретения вещи в обозначенный день, в конкретном магазине, по определенной цене.

Так коммерсанты страхуются от мошенников. Федеральный закон «О защите прав потребителей», вступивший в силу в 1992 году за номером 2300-1 (ЗПП), описывает две причины, по которым продавец может принять ранее купленный товар (в нашем случае – обувь) обратно: плохое качество.

Рекомендуем прочесть:  Должна за свет что делать

В таком случае человек, руководствуясь ст. 18 ЗПП, сам волен выбирать, что ему делать дальше: потребовать возврата пары, ее ремонта, обменять на такую же или получить денежную компенсацию за ухудшение потребительских свойств. Если такой период не установлен торговцем

Можно ли вернуть обувь без чека и коробки, и в какие сроки?

Также не исключена возможность выбрать неподходящий цвет или приобрести туфли неудобного фасона.

Эти требования могут предъявляться продавцу в течение всего гарантийного срока, обозначенного в документах, приложенных к покупке.
В этом случае возникает закономерное желание вернуть потраченные средства как можно скорее.

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право обменять любой непродовольственный товар надлежащего качества, в том числе, обувь, на аналогичный, если обновка не подходит по размеру, расцветке или фасону.

Для этого нужно обратиться в течение 14 дней после покупки, захватив с собой неудачное приобретение, документ, подтверждающий покупку, и паспорт для составления акта о перерасчете. Кроме того, покупатель может отказаться от обмена и требовать возврата денежных средств, если он не удовлетворен ассортиментом магазина.
Закон РФ «О защите прав потребителей». Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1.

Могу ли я сдать обувь без чека

Во-первых, согласно действующему законодательству (закон «О защите прав потребителей») обувь относится к сезонным товарам. Во-вторых, гарантийный срок наступает лишь с начала соответствующего сезона.

Например, для зимней пары обуви это 1 ноября. Поэтому, если такая покупка совершается летом, то исчисление гарантии наступит не на следующий день, а намного позже. При выявлении покупателем дефектов, в соответствии со ст.

18 закона «О защите прав потребителей» (далее Закон), обувь можно: вернуть; заменить на такую же пару; поменять на товар другой стоимости с перерасчетом начальной цены; требовать снижения стоимости товара; просить бесплатно устранить недостатки; требовать возмещения полной цены. Точно такой же алгоритм действует и на рынке.
Процедура возврата начинается с составления письменного заявления, которое включает: Реквизиты продавца, причины возврата, описание товара (указывается название модели, ее артикул)

Можно ли вернуть обувь без чека в магазин по закону

_______________________ (адрес для направления ответа) _______________________ (номер телефона покупателя для связи)ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ) о возврате уплаченной за обувь денежной суммы.__.__.20__ г. между мной и _______________________ (укажите наименование продавца) был заключен договор купли-продажи обуви: _______________________ (укажите наименование, размер, модель и артикул при наличии, например: «полуботинки мужские Santi Nonna, 43 размер, артикул: ABC-123, черного цвета).

Цена обуви составила 5990 рублей, которые были оплачены мной полностью.Гарантийный срок на приобретенную мной обувь установлен изготовителем продолжительностью 30 дней.В период установленного на обувь гарантийного срока мной в обуви был обнаружен следующий неоговоренный продавцом недостаток, а именно: ________________________ (укажите и как можно более подробно опишите обнаруженный недостаток обуви, например: на правой полупаре в области подъема появилась деформация кожи верха, расслоение подошвы на левой полупаре)

Рекомендуем прочесть:  Как считать доли по обьектам

Такие частые покупки обуви…

Позволяет вернуть товар, как ненадлежащего, так и должного качества обратно в магазин.

Конечно, при условии, что соблюдены сроки, предусмотренные Гражданским кодексом РФ. Если же салон отказывается удовлетворить претензию покупателя, всегда необходимо составлять жалобу в письменном виде со ссылкой на статьи закона.

Причем делать это обязательно нужно в двух экземплярах. А после непременно добиваться подписи принимающего заявление лица и печати магазина на них обоих.

В случаях, когда представители торговой сети идут на конфликт, и отказываются разрешить вопрос полюбовно, закон, защищающий права потребителя, позволяет обманутому покупателю обратиться в роспотребнадзор или даже в суд.

В федеральной службе не только проконсультируют по дальнейшим действиям, но и помогут разрешить проблему, даже если утерян чек.

Обычно при твердом намерении обратиться в органы роспотребнадзора или местное общество

Можно ли вернуть обувь без чека в магазин?

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Составьте письменную претензию продавцу со ссылками на вышеуказанные статьи ЗоЗПП и отдайте ее под роспись, либо направьте по почте заказным письмом с уведомлением.

При отказе в удовлетворении требований, Вы вправе обратиться в суд. 25 Января 2019, 17:34 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Юрист, г. Санкт-ПетербургОбщаться

Можно в магазине обменять обувь без чека

Таким образом, отсутствие у меня кассового чека не может являться основанием для отказа в удовлетворении моего требования о возврате уплаченной за обувь денежной суммы.

В случае если мне будет отказано по этой причине, либо если продавец будет оспаривать факт приобретения мной у него обуви, я буду вынужден обратиться за защитой своих прав в суд.

Важно Факт заключения между нами договора купли-продажи при этом будет доказан мной в соответствии с положениями ст.69 Гражданского процессуального кодекса РФ свидетельскими показаниями лиц, которые присутствовали вместе со мной в магазине в момент совершения покупки.

Если никаких из вышеперечисленных документов не сохранилось, или упаковка, например, не содержит указаний именно на данного продавца, то можно попросить свидетелей подтвердить факт покупки.

Вам будет интересно...