Можно ли ездить на машине умершего человека до вступления в наследство

Могу ли я пользоваться автомобилем до вступления в наследство и при каких условиях?

  1. Юрист, г. ТомскОбщаться в чате Уважаемый Андрей! Уточните был ли официально зарегистрирован ваш брак? Было ли завещание? 09 Марта 2020, 09:16 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента вопрос сформулирован конкретно . 09 Марта 2020, 09:18
  2. Юрист, г. БеломорскОбщаться в чате Статья 4 Закона об обязательной гражданской ответственности владельцев транспортных средств определяет: » Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности»»Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств».Нет владельца, как Вы страховку то сможете получить? 09 Марта 2020, 09:20 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть
  3. Юрист, г. КостромаОбщаться в чате оформите новую страховку, а вот на счет стоянки, в связи с чем вопрос? 09 Марта 2020, 09:04 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента ну мало ли что может случиться . 09 Марта 2020, 09:14 Уточнение клиента машина сейчас оформлена на умершую и переоформить её удастся лишь спустя 6 месяцев после кончины. ну ездить то мне всё одно — надо. поэтому и вопрос : вдруг,запаркуюсь не там . машину увезут . как её забирать ? 09 Марта 2020, 09:17

Похожие вопросы

  1. 30 Сентября 2015, 19:04, вопрос №992245
  2. 13 Декабря 2020, 19:04, вопрос №1844822
  3. 18 Февраля 2020, 10:39, вопрос №1544115
  4. 05 Августа 2015, 16:27, вопрос №930836
  5. 28 Октября 2020, 14:28, вопрос №1794518

Смотрите также

Могу ли я пользоваться машиной умершего мужа до вступления в права наследства?

Умер муж, осталась машина, я вписана в страховку. Могу ли я пользоваться этой машиной до вступления в права наследства?

03 Августа 2020, 09:51, вопрос №1713833 ирина, г. Находка Свернуть Ответы юристов (2) 358 ответов 172 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Екатеринбург Бесплатная оценка вашей ситуации Согласно п. 2 ст. 1168 ГК РФ, наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.Т.е.

()если Вы не единственный наследник) Вы можете требовать, чтобы в качестве Вашей доли Вам отошла именно эта машина, НО, до вступления в наследство Вы не сможете пользоваться автомобилем, т.к. 1) Ваша доверенность на управление им недействительна (умер доверитель), 2)также прекратил свое действие в связи со смертью застрахованного лица договор ОСАГО.

Если Вас это утешит, с ходу выявить Ваше правонарушение (пользование не принадлежащим Вам автомобилем, вождение без страховки) непросто: сами документы-то есть, а ГИБДД не знает о смерти Вашего супруга.

03 Августа 2020, 10:01 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

1588 ответов 703 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Оренбург Бесплатная оценка вашей ситуации Ирина здравствуйте!

Теоретически нельзя.Если Вы ездили по доверенности, то со смертью собственника авто доверенность теряют силу.

Страховку переоформить вы также не сможете так страхователь был иной владелец. Практически сотрудники ГИБДД при предъявлении им довереноости (если она ещё действующая), всех документов на авто и страховки определить что владельца нет в живых чисто технически не смогут. Но если вдруг какое либо ДТП все это может проявиться.

03 Августа 2020, 10:06 0 0 Похожие вопросы 26 Июля 2014, 17:49, вопрос №512737 11 Сентября 2014, 10:31, вопрос №555288 29 Марта 2015, 23:20, вопрос №781996 06 Июля 2020, 21:16, вопрос №1689168 28 Сентября 2020, 15:45, вопрос №1391181 Смотрите также

Перегнать автомобиль умершего

Для получения ОСАГО собственник не нужен. 17 Марта 2015, 10:32 Ответ юриста был полезен?

+ 1 — 0 Свернуть Уточнение клиента Но ведь автомобиль в собственности другого человека! Это не будет считаться угоном?

На основании чего

«любой человек имеющий документы для управления транспортным средством»

может управлять ЧУЖИМ автомобилем? 18 Марта 2015, 11:10 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

  1. г. МоскваОбщаться в чате Не будет являться, если автомобиль не в розыске и не было заявлено в правоохранительные органы об его угоне. На основании чего «любой человек имеющий документы для управления транспортным средством» может управлять ЧУЖИМ автомобилем? Андрей Согласно п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ на основании документов на право управления. 19 Марта 2015, 00:16 Ответ юриста был полезен? + 1 — 0 Свернуть

Похожие вопросы

  1. 19 Мая 2013, 16:46, вопрос №85114
  2. 09 Мая 2015, 14:20, вопрос №831740
  3. 07 Июля 2020, 23:10, вопрос №1307941
  4. 27 Декабря 2020, 16:17, вопрос №1858058
  5. 16 Мая 2020, 17:22, вопрос №1637865

Смотрите также

Ездить на машине до вступления в право наследства

Я понимаю, что все доверенности считаются недействительными, но: я сам смогу вступить в права наследства только через 6 месяцев. Значит ли это, что пол года на ней я просто не имею права ездить (если по закону).

А если я все-таки езжу и. вот попадаюсь.

Машину забирают на штраф стоянку.

Забрать может ее только собственник, который образуется только через 6 месяцев или более.

Это что же, я должен буду впоследствии оплатить пол года штраф стоянки? Вместе с темой «Доверенность на получение машины» также ищут: Срочная консультация юриста бесплатно Юрист Россия, г. Москва Рейтинг: Отзывов: 16.02.2012 19:05 Евгений, добрый вечер! Давайте определимся. Вы уже сами понимаете, что с юридической точки зрения автомобилем управлять нельзя.

Но. С житейской.по можно. Исходите из этого.

Нет базы данных по умершим владельцам автомобилей. Всего доброго, С уважением, Понравился ответ?

Поддержи юриста Россия, г.

Можно ли ездить на машине умершего человека до вступления в наследство

Если Вас остановят, никто же не станет проверять, жив владелец или нет.Сила гравитации на диване гораздо выше, чем на остальной земной поверхностиПолис Осаго есть, в который я вписана, как имеющая право на управление, но он истекает 28 июля. Для перерегистраци сделала новый полис, где я уже как собственник, а перерегистрация, увы, не состоялась. Вот и думаю теперь, что после 28 июля делать.

В наследство только после 23 ноября вступлю. Правомерно ли будет пользование а/м мужа с осаго, где собственник я.Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят.я так и гоняла по страховке дааВсе! Не могу больше молчать! Я разумное существо! Не могу срать под себя и питаться травой!
Мяса! МЯСА.Правомерно ли будет пользование а/м мужа с осаго, где собственник я.

Нет. Будет несоответствие в документах в полисе ОСАГО собственник вы, а в свидетельстве о регистрации ТС собственник муж.

Как оформить автомобиль по наследству

Порядок наследования автомобиля не отличается от общего .

Срок обращения – 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154). В случае наличия нескольких наследников, при отсутствии завещания, всё имущество делится между ними в равных долях. При наличии завещания наследодателя имущество распределяется согласно его воле.

Если потенциальный наследник пропустил срок вступления в наследство.

Он может восстановить его путём соглашения с другими наследниками или через суд. Для восстановления срока вступления в наследство необходимо представить доказательства уважительных причин собственного бездействия. Общие правила вступления в наследство и раздела наследуемого имущества касаются всех объектов, принадлежавших ранее умершему.
После обращения заявителей нотариус открывает наследственное дело. В течение полугода после его открытия претенденты по закону или по завещанию принимают наследство и получают Свидетельство.

Управление автомобилем до вступления в наследство

Для приобретения наследства на автомобиль наследники должны его принять.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками, — например, нельзя одну часть наследства принять, а от другой отказаться.Наследники должны принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Если наследников нет, то имущество умершего переходит к государству.Закон устанавливает две формы принятия наследства — признается, что наследник принял наследство (ст.

1153 ГК РФ):- когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство- когда он фактически вступил во владение . При наследовании автомобиля необходима нотариальная форма принятия наследства, поскольку для его регистрации в органах ГИБДД необходим документ, подтверждающий право собственности, а таким документом является свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом.

Эксплуатация автомобиля до вступления в права наследования

11 Декабря 2020, 19:41 Ответ юриста был полезен?

+ 1 — 0 Свернуть Уточнение клиента Простите, не туда написал. Отзыв отличный ответ вполне понятный. Спасибо 11 Декабря 2020, 19:47 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

  1. ЮристОбщаться в чате Для оформление страховки ОСАГО вам понадобится доверенность в простой письменной форме. Её можно написать от руки или напечатать.По закону нотариальной заверки доверенности на оформление полиса ОСАГО не требуетс. Страхователь и собственник – разные лица по ОСАГО при оформлении полиса. В самом бланке для них выделены 2 отдельные графы. Это означает, что оформить ОСАГО без владельца может другой человек. Это может быть любой водитель, допущенный к управлению авто. Таким образом, присутствие собственника при оформлении ОСАГО обязательным совсем не является.

Можно ли ездить на машине если хозяин умер

Нотариус, в целях обеспечения сохранности имущества, произведет его опись. Автомобиль может быть передан на хранение одному из наследников до истечения шестимесячного срока на вступление в наследство.

По истечении 6 месяцев наследники получат свидетельства о праве на наследство и смогут зарегистрировать права на данный автомобиль, перезаключить договор со страховой компанией и на законных основаниях пользоваться автомобилем. 16 Ноября 2014, 21:52 Ответ юриста был полезен?

Вам будет интересно...