Может ли несовершеннолетний жить отдельно

Может ли работающий подросток жить отдельно от родителей?


Место жительства эмансипированногонесовершеннолетнегоНесовершеннолетним ребенок является до исполнения ему 18 лет. Однако есть случаи, когда несовершеннолетний становится полностью дееспособным и ранее 18 лет.Так, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным.

Это называется эмансипацией (ст. 27 ГК РФ).Есть два варианта эмансипации несовершеннолетнего — через орган опекии попечительства либо в судебном порядке.Если оба законных представителя ребенка согласны на то, чтобы ребенокбыл объявлен дееспособным, орган опеки и попечительства по заявлению ребенка с согласия законных представителей выносит решение об этом.

Для этого нужнопредставить документ, подтверждающий, что несовершеннолетний достиг возраста 16

Может ли несовершеннолетний жить отдельно, если мать против?

Мне 16 лет я собираюсь жить с парнем ему 24 года мать не разрешает и не дает учится а заставляет работать кроме меня в семье 5 детей я заними все делаю а мать гуляет и пьет что делать подскажите пожалуйста 02 Апреля 2021, 21:55, вопрос №1205364 ирина, г. Курганинск Свернуть Ответы юристов (1) 21778 ответов 6487 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Колковская Лада Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  • 21778ответов
  • 6487отзывов

Мне 16 лет я собираюсь жить с парнем ему 24 года мать не разрешает и не дает учится а заставляет работать кроме меня в семье 5 детей я заними все делаю а мать гуляет и пьет что делать подскажите пожалуйстаиринаВЫ можете жить отдельно, если пройдете эмансипацию.Статья 27. Эмансипация[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]1.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.2.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда 06 Апреля 2021, 08:20 1 0 Все услуги юристов в с. Нижняя Тавда Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 01 Апреля 2013, 08:12, вопрос №58459 25 Декабря 2021, 02:35, вопрос №1484514 07 Февраля 2021, 13:00, вопрос №1132918 29 Октября 2021, 18:59, вопрос №1795412 18 Августа 2021, 14:24, вопрос №1349587 Смотрите также

Ваше право

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом. 4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Рекомендуем прочесть:  Шантаж в интернете

До достижения 18 лет, несовершеннолетний имеет ограниченные возможности. Если нет письменного согласия родителей, то работник гостиницы вправе не предоставлять номер несовершеннолетнему.

Может ли несовершеннолетний жить отдельно от родителей?

01 Марта 2015, 15:39 Ответ юриста был полезен?

+ 0 — 0 Свернуть

  • Общаться в чате Да возможно если опекуном Вашей дочери станет бабушка. Ваша дочь является малолетней так как не достигла 14 летнего возраста Вы в отношении нее на сегодняшний день не лишены родительских прав.

    Поэтому в соответствии с законодательством рф лично на Вас лежит ответственность по ее воспитанию.

    Удачи Вам. 01 Марта 2015, 15:40 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть

  • Бахтин Артём, Юрист, г.

    Санкт-ПетербургОбщаться в чате Здравствуйте Марина.Да, возможно. При условии, что бабушка оформит опекунство. Не стоит забывать, что органам опеки необходимо будет доказать, что бабушка имеет право по состоянию здоровья ухаживать за ребенком. Доказать это возможно путем предоставления медицинского заключения (справки).

    Также не стоит забывать о предоставлении доказательств подтверждающих наличие материальных удобств для ребенка.

    01 Марта 2015, 15:53 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть

  • Похожие вопросы

    1. 18 Августа 2021, 14:24, вопрос №1349587
    2. 26 Августа 2021, 13:21, вопрос №1734935
    3. 05 Февраля 2021, 08:50, вопрос №1526440
    4. 06 Марта 2014, 22:16, вопрос №389099
    5. 29 Октября 2021, 18:59, вопрос №1795412

    Смотрите также

    Может ли ребенок проживать отдельно?

    Несовершеннолетние, находящиеся под опекой и попечительством, проживают совместно со своими опекунами и попечителями.

    В некоторых случаях можно получить согласие органа опеки и попечительства на то, чтобы ребенок, достигший возраста 16 лет, проживал отдельно от попечителя, но только при условии, что это никак не отразится на воспитании ребенка и попечитель сможет заботиться о ребенке, уделять ему внимание (п.

    2 ст. 36 ГК РФ). Несовершеннолетним ребенок является до исполнения ему 18 лет. Однако есть случаи, когда несовершеннолетний становится полностью дееспособным и ранее 18 лет, и следовательно, самостоятельно определять место, где ему жить Случай №1. Так, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным.

    Может ли несовершеннолетний проживать отдельно от родителей, попечителей или опекунов

    Но полностью дееспособным ребенка могут признать и до наступления этого возраста.

    Например, в случаях, когда ребенок возраста 16 лет официально трудоустраивается по трудовому договору или контракту или начинает заниматься предпринимательством с согласия родителей или законных представителей, согласно ст. 27 СК РФ, его могут признать полностью дееспособным. Эмансипацией называется признание несовершеннолетнего полностью дееспособным.

    Признать несовершеннолетнего дееспособным по эмансипации можно двумя способами: решением органа опеки и попечительства и решением суда. Для эмансипации по решению органа опеки требуется согласие обоих родителей (законных представителей). На основании данного соглашения орган опеки и попечительства может вынести решение об эмансипации, для чего ребенок должен написать в орган опеки заявление, а его родители или законные представители ребенка – представить свое согласие на это.

    Проживание несовершеннолетнего отдельно от родителей

    576 юристов сейчас на сайте Здравствуйте. Москва Свернуть Ответы юристов (1)

    • Адвокат, г. КурскОбщаться в чате Добрый вечер.Вы являетесь несовершеннолетним, и вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК). В дальнейшем человек определяет место жительства уже самостоятельно. Но в вашей ситуации, по причине того, что Вы хотите жить отдельно без согласия родителей, следует уточнить, работаете ли Вы по трудовому договору? А имеено, гражданский кодекс РФ гласит,«Статья 27. Эмансипация» 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. 2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. Удачи Вам! 31 Июля 2014, 22:49 Ответ юриста был полезен? + 1 — 0 Свернуть
    • Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

    Похожие вопросы

    • 27 Февраля 2021, 18:09, вопрос №1160852
    • 30 Сентября 2015, 14:38, вопрос №991939
    • 02 Февраля 2021, 07:59, вопрос №1125158
    • 30 Августа 2015, 23:52, вопрос №958982
    • 25 Декабря 2021, 22:01, вопрос №1856529

    Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

    Мне 17 лет, я хочу переехать от родителей в съемную квартиру. Возможно ли это без согласия родителей, при условие, что у меня есть работа и я могу содержать себя сам? 31 Июля 2014, 19:18, вопрос №517441 Кирилл, г.

    Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 8 800 333-28-41 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd. which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No.
    HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

    С какого возраста можно жить отдельно от родителей?

    Однако, в законодательстве предусмотрена процедура «эмансипации» — то есть объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным по достижении им 16 лет при соблюдении определенных условий. Статья 27 гражданского кодекса: «1.

    Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

    2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения

    Судебное взыскание долгов. Оплата по факту!

    Так, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным.

    Это называется эмансипацией (ст. 27 ГК РФ). Есть два варианта эмансипации несовершеннолетнего — через орган опеки и попечительства либо в судебном порядке.

    Если оба законных представителя ребенка согласны на то, чтобы ребенок был объявлен дееспособным, орган опеки и попечительства по заявлению ребенка с согласия законных представителей выносит решение об этом.

    Вам будет интересно...