Кто оплачивает больничный по беременности и ролам если организация в процессе ликвидации

Кто оплачивает больничный по беременности и ролам если организация в процессе ликвидации

Ликвидация организации и увольнение сотрудников в декрете – кто платит матерям?


Оформление денежной помощи может быть выполнено только на одного человека.Существует две методики расчета размеров полагающихся матери выплат. Если мать работала официально, то выплаты она будет получать с учетом ее среднего размера заработной платы за последние 720 дней после применения коэффициента 0,4. Расчет должна провести бухгалтерия предприятия и выполнять необходимые отчисления, после этого все затраты будут компенсированы из ФСС.

Чтобы самостоятельно выполнить предварительный расчет, необходимо сосчитать свой общий заработок за последние 2 года и разделить на 720 (количество дней за эти 2 года). Полученную сумму нужно умножить на 30, чтобы определить средний заработок за месяц, а не за день. А после умножить результат на коэффициент 0,4.

К примеру, если за последние 2 года вы заработали 500 тысяч рублей, то расчеты будут выполняться следующим образом:500 000 : 720 = 694,4

Оплата больничного листа по беременности и родам после увольнения в связи с ликвидацией предприятия

Вернемся к пособию по БиР.Вы будете уволены в период беременности по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации, в этом случае вы будете иметь право на пособие по БиР.Пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с:— ликвидацией организаций,— прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,— прекращением полномочий частными нотариусами,— прекращением статуса адвоката,— прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, с 01.02.2016 равно 581,73 руб.

+ районный коэффициент (в месяц). Пособия назначаются женщине, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, при условии признания её в установленном порядке безработной в течение 12 месяцев со дня увольнения.Чтобы понимать, что это будет за пособие за 140 калдней, в 2015 году это составляло — 2 537 руб.

13 коп.А пособие по уходу за ребенком соответственно вам назначат только со следующей даты после даты окончания отпуска по БиР.Это не выгодно, т.к. неработающим пособие по уходу за ребенком назначается со дня рождения ребенка и оно по размеру больше, чем будет ваше пособие по БиР за 140 калдней:С 01.02.2016:Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:- Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 2908,62 руб.;- Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком — 5817,24 руб.Вам выгодно, чтобы с даты рождения ребенка вам назначили пособие по уходу за ребенком, т.к.

оно больше пособия по БиР за 140 калдней, которое вам выплата.Есть вариант для женщины.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам (ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

).Вы сначала оформите в соцзащите это пособие по БиР, а потом после рождения ребенка сразу же подадите заявление на замену пособия по БиР пособием по уходу за ребенком до полутора лет с зачетом ранее выплаченного пособия по БиР.

Кто оплатит декретный отпуск после ликвидации предприятия?

Но большая часть женщин не знает, что, согласно ст. 178 ТК РФ, ликвидирующееся предприятие выплачивает пособие на время поиска работы.

Так, например, если вы после увольнения встали на учет в центре занятости, вам полагается пособие на период трудоустройства (два месяца) в размере среднего месячного заработка.

Возможна выплата и третьего пособия – если трудоустройство не состоится и на протяжении третьего месяца; но для этого нужно решение центра занятости, которое в случае с беременностью получить несложно. Чтобы добиться выполнения статей закона и начисления полагающихся выплат, необходимо обратиться к работодателю, предоставив трудовую книжку и справку из РЦЗ (районного центра занятости).
Российское законодательство не регламентирует нормы, которые запрещают увольнение декретницы при ликвидации предприятия. Для избежания судебной волокиты и всевозможных принудительных взысканий, работодателю необходимо выполнить ряд действий:

Как происходит увольнение декретницы в связи с ликвидацией предприятия

Будущая мать попадет под волну увольнений, как другие работники.

Надо быть к этому готовой и получить все положенные по закону выплаты и проштудировать все необходимые юридические статьи.

Увольнение беременных в момент ликвидации фирмы многоаспектно, в связи с этим нужно иметь в виду все нюансы. Ликвидировать фирму имеют право:

  1. орган юридического лица, который уполномочен учредительными документами;
  2. сами учредители;
  3. суд.

Ликвидироваться компания, ее подразделения, изменяться форма собственности, полностью или частично приостанавливаться работа – все это может происходить лишь после того, как будут уведомлены соответствующие профсоюзы (заранее, не менее, чем за 3 месяца) и с ними будут проведены переговоры.

Их нужно знать как работодателю, так и сотрудникам и сотрудницам. Незнание небольшой детали, касающейся процесса увольнения, может повлечь за собой серьезные последствия. Если компания попадает под ликвидацию, то все ее работники обладают одинаковыми правами, и декретницы тоже.

Декретные выплаты при ликвидации предприятия


Будущая мать попадет под волну увольнений, как другие работники.

Надо быть к этому готовой и получить все положенные по закону выплаты и проштудировать все необходимые юридические статьи. Увольнение беременных в момент ликвидации фирмы многоаспектно, в связи с этим нужно иметь в виду все нюансы. Их нужно знать как работодателю, так и сотрудникам и сотрудницам. Незнание небольшой детали, касающейся процесса увольнения, может повлечь за собой серьезные последствия.

Если компания попадает под ликвидацию, то все ее работники обладают одинаковыми правами, и декретницы тоже. Ликвидировать фирму имеют право:

  1. суд.
  2. сами учредители;
  3. орган юридического лица, который уполномочен учредительными документами;

Ликвидироваться компания, ее подразделения, изменяться форма собственности, полностью или частично приостанавливаться работа – все это может происходить лишь после того, как будут уведомлены соответствующие профсоюзы (заранее, не менее, чем за 3 месяца) и с ними будут проведены переговоры.

Рекомендуем прочесть:  Виза мульти и

Увольнение беременной при ликвидации предприятия — сокращение и выплата компенсаций

Форма уведомления — произвольная, письменная.

Выплата фактической заработной платы, денежных компенсаций за отпуска, которые не были отгуляны. Выплата пособия выходного за два последующих месяца после увольнения, в некоторых случаях – за три месяца.

Несмотря на то, что женщина находится в положении, беременность не награждает её отдельными правами по сравнению с другими сотрудниками, если увольнение происходит в связи с ликвидацией организации. Статья №261 Трудового Кодекса РФ чётко регламентирует, что сокращение беременной женщины возможно только в одном случае, когда компания полностью прекращает ведение своей деятельности.

Как быть работодателю, если ликвидируется только филиал предприятия, а не вся организация в целом: Нахождение филиала в той же местности, что и головное предприятие, не должно вызывать вопросов, так как работодатель будет обязан предоставить беременной рабочее место, сохранить декретные выплаты.

Ликвидация 2020: размер пособия по беременности и родам

Данное правило утверждено Федеральным законом от 19.12.2016 № 444-ФЗ < о внесении изменений в порядок индексации выплат, пособий и компенсаций>.Однако не только пособие по беременности и родам при ликвидации будет индексироваться по новым правилам. Новшество затронет и другие социальные выплаты на детей:

  1. единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  2. пособие при передаче ребенка в семью;
  3. ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
  4. ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
  5. пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

Отметим, что право на пособие по беременности и родам при ликвидации ИП имеют, в том числе, беременные женщины, работающие у индивидуальных предпринимателей. Никаких ограничений прав таких

Государство – источник выплаты декретных пособий

Данная выплата осуществляется за счет средств ФСС.

Проблема с выплатой декретного пособия заключается в нежелании работодателя заниматься его возмещением. Организация сначала платит деньги декретнице из собственных средств, а затем, собрав необходимый пакет документов и, составив отчетность в ФСС, получает их обратно от Фонда. Для оформления пособия женщине нужно написать заявление в бухгалтерию по месту,

где она работает, и приложить листок нетрудоспособности.

ей выдадут в мед. учреждении, где она стоит на учете. Обратиться за пособие к работодателю лучше сразу же после . В течение 10 рабочих дней декретнице будут обязаны произвести выплату.

Если оформить пособие до рождения ребенка не было возможности, у женщины есть срок в течение полугода после окончания отпуска в связи с рождением ребенка.

Выплата декретных при ликвидации предприятия

При ликвидации предприятия женщина вправе получить декретные и другие выплаты в полном объеме непосредственно от нанимателя. Если организация частично или полностью не выплатила положенные денежные средства, то следует обратиться в службу социальной защиты.

Размер материальной помощи зависит от стажа работы сотрудницы и усредненного объема заработной платы. Декретные при ликвидации предприятия отличаются размером в зависимости от того, выплачиваются ли денежные средства в качестве пособия по беременности и родам или по уходу за несовершеннолетним малышом.

Что делать, если производится закрытие только филиала, а не всей организации, рассмотрим далее. Иногда у предприятия существует несколько филиалов, которые осуществляют одну и ту же деятельность.

Вам будет интересно...