Как сумму запчасти включить в стоимость ос

Входят ли в основные средства транспортные расходы?


К ним относятся затраты:

    на оплату стоимости объекта; оплату работ по договору строительного подряда; посреднические услуги: консультационные, информационные и пр.; государственные и таможенные пошлины и сборы; невозмещаемые налоги; доставку, установку, монтаж, пусконаладочные работы и др.

Суммы всех вышеперечисленных издержек собираются в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». По факту введения объекта ОС в эксплуатацию счет 08 закрывается на счет 01 «Основные средства».

При этом активы со стоимостной оценкой не более 40 000 руб.

разрешается учитывать в составе МПЗ.

Расходы, включаемые и не включаемые в стоимость основного средства

Однако по правилам налогового учета некоторые виды расходов, так или иначе связанных с приобретением основных средств, организация может признать единовременно.

Пример Компания ООО «Стиль» приобрела станок со стоимостной оценкой 38 576 руб. (в т. ч. НДС 5 884,47 руб.). Прямые затраты на приобретение этого актива составили: Информационные услуги — 5 355 руб. (в т. ч. НДС 816,86 руб.). Транспортные издержки — 12 487 руб.

Например, суммы ввозных таможенных пошлин или расходы на юридическое сопровождение сделки по покупке объекта ОС (подп. 1 и 14 п. 1 ст. 264 НК РФ). Ведь любая компания вправе самостоятельно решить, как именно ей отражать затраты, которые с равными основаниями можно одновременно отнести к нескольким группам расходов (п.

4 ст. 252 НК РФ). Несмотря на это, налоговики продолжают требовать, чтобы на сумму подобных расходов организация увеличила первоначальную стоимость основного средства (письмо ФНС России от 22.04.14 № Аналогичные разногласия нередко возникают и в бухгалтерском учете. Все это повышает риск доначисления компании налога на прибыль и налога на имущество. Более того, по некоторым видам расходов нет ни официальных разъяснений Минфина России или налоговых органов, ни обширной судебной практики.

Какие затраты включаются в первоначальную стоимость основных средств

Госпошлина, уплаченная до ввода объекта в эксплуатацию, увеличивает стоимость имущества. В учете сумма госпошлины отражается в прочих расходах. Таможенные сборы и платежи включаются в состав прочих расходов.

Затраты на проектную документацию входят в стоимость основных средств, если проект будет реализован фирмой. Учитывается зарплата и страховые взносы работников, строящих объект.

Проценты по кредитам на строительство или покупку имущества не включаются в расходы при расчете налога, но отражается в бухучете, если кредит взят на покупку или строительство объекта. Отражаются проценты в составе прочих расходов, если приобретаемый объект не считается инвестиционным. Расходы на информационные, консалтинговые, юридические услуги включаются в стоимость основного средства и отражаются на 08 счете при покупке объекта как капитальное вложение.

Засчитываются подключение к электросети к общим затратам, если стоимость не сформирована.

Проводки по покупке оборудования или другого ОС

При соблюдении необходимых выборок, которых установлены в 4 и 5 пунктах ПБУ 6/01(Срок использования больше года, имущество необходимо для работы в управленческой сфере, не для перепродажи), оно должно учитываться в составе OC, а не в МТЗ.Проводки при покупке таких средств аналогичны предыдущим: Дебет Кредит Название операции Сумма проводки Документ — основание Учтена стоимость купленного ОС (без учета НДС) Сумма без НДС Пункты 4-5 ПБУ 6/01 () Учтены затраты по транспортировке и монтажу ОС Сумма без НДС Пункты 4-5 ПБУ 6/01 () Выделен НДС по ОС НДС Пункты 4-5 ПБУ 6/01 Ввод в эксплуатацию ОС Сумма без НДС Пункты 4-5 ПБУ 6/01 Покупка здания некоммерческой организацией может быть осуществлена, если оно предназначено для использования в работе, а также в расширении предприятия, в частности осуществления предпринимательской деятельности, а также, если соблюдены условия подпунктов «б» и «в» ПБУ 6/01.Проводки, выполняемые при приобретении здания, выглядят следующим образом:

Как организации списать расходы на автозапчасти

Такие правила предусмотрены пунктом 100 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, и указаниями по заполнению форм № М-11 и № М-15, утвержденными постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г.

№ 71а.Ситуация: нужно ли составлять акт по форме № ОС-3 при замене запчастей в автомобиле?Если местонахождение автомобиля при замене запчастей не меняется, то составлять акт по не нужно.Это объясняется тем, что составление акта по обязательно при приеме-сдаче автомобиля от заказчика к исполнителю (указания по заполнению формы № ОС-3, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2001 г.

№ 7). Если автомобиль ремонтирует сотрудник организации (например, водитель), то приема-передачи основного средства не происходит.

При этом замену детали необходимо документально подтвердить (ч.

Как отразить в учете замену комплектующих в компьютере

№ 03-03-06/4/95, от 27 мая 2005 г.

1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Для этого можно составить акт о замене запчастей в автомобиле.
№ 03-03-01-04/4/67 и от 1 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/166.Ситуация: можно ли учесть как ремонт замену вышедших из строя комплектующих в компьютере на более современные с лучшими характеристиками?Да, можно, при условии что после замены комплектующих функциональное назначение компьютера не изменилось.Одним из основных условий отнесения замены комплектующих к ремонту является неисправность компьютера.

Однако если характеристики компьютера улучшились, то замена комплектующих может быть признана модернизацией. В этом случае при разграничении модернизации и ремонта необходимо определить, не привело ли улучшение характеристик к изменению функционального назначения компьютера. Например, до замены комплектующих, приведшей к улучшению характеристик, компьютер использовался как рабочая станция, а после замены – как сервер для поддержания нормальной работы сети.

Формирование первоначальной стоимости основных средств

Имущество должно:

  1. иметь первоначальную стоимость более 100 000 руб. (с 01.01.2016).
  2. принадлежать организации на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ);
  3. иметь срок полезного использования более 12 месяцев;
  4. использоваться в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управленческих целей;

Бухгалтерский учет основных средств осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н (в ред.

от 24.12.2010; далее — ПБУ 6/01). Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в составе основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

  1. объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг,

Отражаем в учете замену отдельных частей основного средства

Это могут быть расходы на модификацию, реконструкцию, дооборудование объекта новыми устройствами или приспособлениями (п. 14 П(С)БУ 7). Нередко возникает необходимость заменить отдельные части объекта ОС.

Расходы на такую замену также можно капитализировать (п.

29 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина от 30.09.03 г. № 561, далее – Методрекомендации № 561).

При этом балансовая стоимость заменяемых объектов списывается на расходы в момент замены.

Норма п. 4 П(С)БУ 7 требует учитывать отдельные части ОС как отдельные объекты, если такие части имеют разный срок полезного использования. Если предприятие изначально учитывало заменяемые части ОС как отдельные объекты в бухгалтерском и налоговом учете, то при замене этих частей: заменяемый объект выводится из эксплуатации, перестает быть активом; капитализируются

Учитываем основные средства стоимостью от 40 тысяч до 100 тысяч рублей: как отразить временные разницы

В налоговом учете применяется новая редакция пункта 1 статьи 257 НК РФ, согласно которой основными средствами признаются средства труда первоначальной стоимостью свыше 100 тысяч рублей. Соответственно, более дешевые объекты не относятся к ОС, и их стоимость списывается в текущие расходы.

Напомним, что данное разграничение применяется в отношении имущества, которое введено в эксплуатацию 1 января 2020 года и позже (см.

«Изменения в НК РФ: увеличена стоимость амортизируемого имущества и основных средств, а для уплаты квартальных авансов по налогу на прибыль введен новый лимит выручки»

). Правила бухучета разрешают отражать основные средства, первоначальная стоимость которых не превышает установленного лимита, в составе материально-производственных запасов.

Величина лимита составляет 40 тысяч рублей (п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

Вам будет интересно...